proteine della soia

Qualità proteica delle proteine isolate della soia

Qualità proteica delle proteine della soia

La qualità delle proteine della soia isolate è superiore rispetto a quella delle proteine ricavate dall’ingestione del seme intero o di alimenti a base di soia.

Grazie all’elevato contenuto in glutammina, arginina e amminoacidi ramificati, nonché alle metodiche di estrazione e lavorazione, le proteine della soia isolate hanno fatto registrare il massimo punteggio di qualità proteica nel nuovo indice sviluppato dall’Organizzazione Mondiale per la Salute (OMS).

Stiamo parlando del PDCAAS, che per stabilire la qualità di una fonte proteica tiene conto sia del contenuto di aminoacidi che della sua digeribilità. Il punteggio PDCAAS massimo è 1,0, quindi tutte le proteine con punteggio 1,0 sono considerate complete per l’essere umano. Come anticipato, le proteine isolate della soia, insieme alla caseina, alle proteine del siero (Whey) e a quelle dell’uovo, hanno totalizzato un perfetto 1,0; il manzo, invece, ha totalizzato solo 0,92, tallonato dai semi di soia con un punteggio di 0,91.

Di seguito riportiamo la composizione amminoacidica di diversi integratori proteici, in modo da ottenere un immediato raffronto tra le proteine della soia e quelle del siero del latte e dell’uovo; si noti che la somma dei singoli amminoacidi non coincide perfettamente con il contenuto proteico totale (a causa di vizi tecnici riscontrabili praticamente in tutte le schede dei produttori).

Protfilo amminoacidicoProteine della soia (g/100g)Prtteine del siero del latte1 (g/100g)Proteine del siero del latte2 (g/100g)Proteine dell’uovo3 (g/100g)
Proteine90,080,090,576,0
Acido aspartico10,358,810,16,67
Acido glutammico17,2814,514,28,71
Alanina3,874,04,63,79
Arginina6,751,72,43,57
Cisteina1,081,83,21,69
Fenilalanina4,682,43,13,83
Glicina3,693,41,52,30
Isoleucina4,325,15,13,71
Istidina2,431,41,61,48
Leucina7,208,511,55,53
Lisina5,677,79,04,47
Metionina1,261,61,92,26
Prolina4,684,43,62,50
Serina4,953,73,64,52
Tirosina3,422,13,42,55
Treonina3,335,44,32,99
Triptofano0,991,11,90,80
Valina4,324,74,54,17

Fonte:my-personaltrainer.it

Enervit-Gymline-Muscle-Vegetal-Soy-Protein-Cioccolato-Fondente-Integratore-800-g
Enervit Gymline Muscle Vegetal Soy Protein Cioccolato Fondente Integratore 800 g

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Add to cart