-11% Saldi

ASPIRINA C 400MG + 240MG GRANULATO ARANCIA 10 BUSTINE

7.31

Descrizione

Aspirina C a cosa serve
Aspirina C in bustine è un prodotto ad azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce dai primi sintomi di raffreddore e influenza dando un rapido sollievo. Contiene Vitamina C che ha un effetto positivo sul sistema immunitario.
Il granulato effervescente ha un gradevole aroma arancia.

Una bustina di Aspirina C contiene
mg400 Acido acetilsalicilico

mg240 Acido ascorbico (Vitamina C)

Asprina C Indicata contro
Aspirina C viene utilizzata per diversi sintomi come:

Sintomi del Raffreddore
Influenza
Mal Di Gola

Come si assume Aspirina C
Si consiglia di agire in questo modo:

Versare il contenuto della bustina in un bicchiere d’acqua e mescolare. 1 bustina di Aspirina Granulato effervescente ripetendo la dose, se necessario, a intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Avvertenze prima dell’utilizzo di Aspirina C
Si raccomanda di non superare la dose giornaliera raccomandata, non assumere in gravidanza o allattamento se non indicato dal proprio medico curante. Tenere al di fuori della portata di bambini al di sotto dei 3 anni di età.

Formato Vendita
Aspirina C al gusto Arancia viene venduto in confezione da 10 bustine

 

Brand

BAYER

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASPIRINA C 400MG + 240MG GRANULATO ARANCIA 10 BUSTINE”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *