-25% Saldi

Aspirina C 400mg + 240mg Acido Acetilsalicilico 10 Compresse Effervescenti

4.90

Descrizione

Aspirina C 400mg + 240mg Acido Acetilsalicilico 10 Compresse Effervescenti

Aspirina C a cosa serve

Aspirina C in compresse effervescenti è un prodotto ad azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce dai primi sintomi di raffreddore e influenza dando un rapido sollievo.

Contiene Vitamina C che ha un effetto positivo sul sistema immunitario.

Una compressa di Aspirina C contiene

mg400 Acido acetilsalicilico

mg240 Acido ascorbico (Vitamina C)

Aspirna C quando si usa

Aspirina C si si può utilizzare in diverse ocasioni come:

  • Sintomi del Raffreddore
  • Influenza
  • Mal di Gola

Come si assume Aspirina C

La posologia raccomandata per queste compresse è la seguente:

Si consiglia di sciogliere 1 o 2 compresse in mezzo bicchiere d’acqua. 1 o 2 compresse di Aspirina C ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Avvertenze Con l’uso di Aspirina C

Tenere lontano dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Si raccomanda di non superare la dose giornaliera.

Formato Vendita

Aspirina C viene venduto in confezione da 10 compresse. Il prodotto è anche disponibile in 2040 compresse.

Brand

BAYER

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Aspirina C 400mg + 240mg Acido Acetilsalicilico 10 Compresse Effervescenti”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.