Dopo le feste, Xls brucia grassi il tuo alleato numero 1

Xls brucia grassi e torni in forma

Hai trascorso delle buone feste? Hai onorato la tavola? Ecco dopo le feste Xls brucia grassi è il nostro consiglio per rimetterti subito in forma ed eliminare qualche chiletto di troppo accumulato in questi giorni. https://farmadot.it/prodotto/xls-brucia-grassi-60cpr/

I sensi di colpa dopo le feste

Non sentirti in colpa, tutti noi abbiamo festeggiato, spesso senza neanche staccare fra il pranzo e la cena. Ovviamente il bicchiere non poteva mancare, la nostra tradizione di vini e bollicine deve essere onorata. E poi i dolci, l’eterna lotta fra panettone e pandoro come deve essere risolta? in maniera molto facile: devono essere mangiati entrambi. Leggendo ti sta tornando di nuovo l’appetito o stanno arrivando i primi sensi di colpa? Tranquillo, Xls brucia grassi è il tuo alleato perfetto per tornare subito in forma.
Lo so, l’epifania tutte le feste porta via, ma l’8 gennaio capita di sabato, concediti ancora uno sfizio, tanto la dieta inzia il lunedi. Va bene, non subito, ma facciamoci una promessa, o almeno un buon proposito per il nuovo anno: regolerò il mio regime alimentare

La dieta mediterranea

Una dieta sana ed equilibrata è alla base della nostra vita. Non è solo una questione estetica o di vestiti che possiamo sfoggiare, ma è proprio fonte primaria del nostro benessere. Siamo famosi nel mondo per la dieta mediterranea, e questa potrebbe essere un ottimo punto di partenza per regolare la tua alimentazione. Lo so, la parola dieta istintivamente potrebbe avere un’accezione negativa, ma leggi bene i cibi alla sua base e subito avrai l’acquolina in bocca.
Le caratteristiche della dieta mediterranea sono: abbondanti alimenti di origine vegetale (frutta, verdura, ortaggi, pane e cereali, soprattutto integrali, patate, fagioli e altri legumi, noci, semi), freschi, al naturale, di stagione, di origine locale; frutta fresca come dessert giornaliero, dolci contenenti zuccheri raffinati o miele poche volte la settimana; olio di oliva come principale fonte di grassi; latticini (principalmente formaggi e yogurt) consumati giornalmente in modesta-moderata quantità; pesce e pollame consumato in quantità abbastanza bassa; da zero a quattro uova la settimana; carni rosse in minime quantità e vino consumato in quantità modesta-moderata, generalmente durante il pasto https://it.wikipedia.org/wiki/Dieta_mediterranea
Letta cosi già assume un altro aspetto. Ma non fermiamoci a questa semplice descrizione. Voglio adesso proporti una singola giornata a base di questa dieta:

Colazione

Frullato con 100 g di yogurt magro e 150 g di frutta mista a tocchetti
2 gallette di cereali integrali

Pranzo

80 g di insalata di farro al prezzemolo con zucchine e fiori saltati in padella e 50 g di ricotta al forno
Pomodori in insalata

Cena

Crema di lenticchie (50 g) decorticate con peperoncino
Dadolata fredda di melone e cetriolo
40 g di pane integrale
https://www.cucina-naturale.it/dieta/la-dieta-mediterranea/

Dieta sana e Xls brucia grassi

Questa è la conferma che si può mangiare sano e di gusto. Questa alimentazione, abbinata all’ Xls brucia grassi ti farà raggiungere grandi traguardi. Ovviamente per un perfetto benessere psicofisico anche l’attività fisica costante è consigliata, ma di questo tema avremo modo di parlarne in un altro articolo.
Ma conosciamo meglio il prodotto;

XLS Brucia Grassi è un integratore alimentare che svolge una triplice azione:

  • Favorisce la termogenesi (Tè verde)
  • Contribuisce a ridurre l’accumulo dei grassi (Garcinia)
  • Contrasta l’ossidazione dei grassi (Tè verde)

L’esclusiva combinazione denominata Xanitrol® è una formula brevettata che unisce quattro estratti di Garcinia, Tè verde, Caffè e Banaba.

A questo punto non ti resta che provarlo, come? Due compresse, da assumerlo con un bicchier d’ acqua 30 minuti prima di pasti per 3 volte al giorno.

xls brucia grassi

Dormire bene aiuta a vivere meglio

Dormire bene, la soluzione per vivere meglio

La qualità del sonno è fondamentale per lo sviluppo della giornata. ” Il nostro sonno è un fenomeno attivo che svolge tante importanti funzioni nell’ambito della conservazione delle nostre funzioni cognitive, della nostra competenza immunologica, nella protezione cardiovascolare e nella riparazione tissutale“. Già da questa breve descrizione “tecnica” abbiamo la conferma che dormire bene aiuta a vivere meglio.

“La durata media del sonno fisiologico di un adulto sano è di circa 7-8 ore, ma ogni individuo assume, nel corso della sua vita, abitudini differenti, e capita che alcune persone riescano a dormire meno ore senza risentirne, mentre altre abbiano bisogno di più tempo.”  Ognuno di, noi cosciente di come funziona il proprio corpo, sa quanto tempo deve dormire e ovviamente ne risente quando questo tempo viene meno.

Il problema odierno

Ad oggi il più grande problema è che la qualità del sonno sta diminuendo drasticamente, dormiamo sempre meno e peggio. Le ansie, i pensieri, il lavoro, il Covid, sono tutte cause alla base di questo problema. Sicuramente negli ultimi 20-30 anni la situazione era già in netto peggioramento, oggi però è in crollo verticale.

Come chiarito anche da Fasda – Fondo integrativo di Assistenza Sanitaria per i dipendenti dei Servizi Ambientali –  Studi recenti hanno dimostrato come una deprivazione di sonno cronica porti ad una riduzione delle performance cognitive e ad una serie di alterazioni biologiche, con conseguente importante ricaduta negativa sullo stato di salute generale.” 

L’apporto della scienza

La scienza da sempre si è messa a disposizione dell’uomo per aiutarlo con i problemi; anche nel caso del sonno è intervenuta. Per tutti i motivi già citati, non è un problema sottovalutabile. L’obiettivo da raggiungere era unico: dormire bene. Subito spuntava una difficoltà, utilizzare un prodotto che crea dipendenza può essere la soluzione? E’ un prodotto che nel tempo conserva efficacia? Quando il nostro corpo si abitua, cosa accade al nostro ritmo del sonno?

A tutte questo si è risposto, offrendo dei prodotti naturali, che ci prendano per mano e ci accompagnino verso un dormire bene.

Le nostre proposte

Abbiamo quindi deciso di selezionare per voi una serie di prodotti che rispettano queste caratteristiche di naturalità e che saranno il vostro alleato perfetto per dormire bene:

I consigli extra

Questi prodotti sono assolutamente validi e dalle qualità indiscutibili. Vogliamo chiudere il nostro articolo con alcuni piccoli consigli e accorgimenti; ecco la nostra Top 5 estratta dai suggerimenti di Fasda:

  1. Creare un ambiente pensato per dormire, evitando di posizionare in camera da letto dispositivi elettronici (tv, computer) o altri elementi che non sono dedicati al sonno. È, inoltre, importante avere un materasso comodo, una temperatura adeguata (né troppo fredda né troppo calda) e il giusto grado di buio e silenzio;
  2. Evitare di assumere bevande a base di caffeina, bibite energetiche, alcolici;
  3. Laddove possibile, si consiglia di evitare sonnellini nelle ore diurne, e ancora di più nelle ore che precedono l’andare a letto;
  4. Svolgere attività fisica, che influisce sull’aumento della temperatura corporea, sulla secrezione di melatonina e sul livello di relax;
  5. È importante cercare di andare a dormire e svegliarsi sempre alla stessa ora, in modo da regolare l’organismo.

Che dire, non ci resta che augurarvi una buona notte e un buon riposo. Al risveglio vi sentirete pronti e carichi per affrontare tutte le sfide che la giornata ci porrà di fronte

Sitografia di riferimento:

https://www.fasda.it/migliorare-qualita-sonno/

https://www.my-personaltrainer.it/salute/sonno.html

Farmadot – La Nostra Academy

Quando pensiamo al termine azienda, pensiamo ad un gruppo di persone e cose finalizzate alla creazione di un guadagno.
Definizione freddina, vero? Da dizionario, purtroppo la spiegazione è semplicemente questa. L’uomo con la sua bellezza, con la sua versatilità viene messo un pò in second’ordine per puntare ad un obiettivo finale il guadagno. Certo, sarebbe da ipocriti negare l’importanza del guadagno, ma analizziamo meglio la questione. Come potrebbe ben funzionare un’azienda se uno degli elementi centrali, ovvero il gruppo di persone non remano tutti nella stessa direzione?
Per questa ragione abbiamo pensato di formare il nostro staff grazie il supporto di Osm, open source managment. Il primo successo è lampante, alla conclusione della giornata ogni neoassunto ha affermato: ” non ho mai fatto formazione in questo modo”
Durante uno di questi appuntamenti è stato fatto visionare uno spezzone del film dedicato alla vita di Enzo Ferrari, il video ruotava intorno al concetto del sogno. Esattamente di questo devono vivere i nostri collaboratori, devono essere coscienti che abbiamo un sogno da realizzare che può essere raggiunto solo se tutti insieme crediamo negli stessi obiettivi.
Selezionato lo staff dopo un’attento processo di recrutamento, per attitudini personali prima e conoscenze “tecniche” poi, la crescita avviene proprio attraverso la partecipazione all’ academy. 
Le lezioni sono un momento di crescita per tutti, dai formatori al fondatore passando per tutti i collaboratori, sempre presenti ad ogni appuntamento. La soddisfazione di tutte le parti in causa dopo ogni incontro è il nostro vero orgoglio. 
Cerchiamo di offrirvi il meglio, noi stiamo lavorando per esserlo, sicuramente la creazione dell’academy interna sta velocizzando questo processo.

Per Info OSM PARTNER

Qualità proteica delle proteine isolate della soia

Qualità proteica delle proteine della soia

La qualità delle proteine della soia isolate è superiore rispetto a quella delle proteine ricavate dall’ingestione del seme intero o di alimenti a base di soia.

Grazie all’elevato contenuto in glutammina, arginina e amminoacidi ramificati, nonché alle metodiche di estrazione e lavorazione, le proteine della soia isolate hanno fatto registrare il massimo punteggio di qualità proteica nel nuovo indice sviluppato dall’Organizzazione Mondiale per la Salute (OMS).

Stiamo parlando del PDCAAS, che per stabilire la qualità di una fonte proteica tiene conto sia del contenuto di aminoacidi che della sua digeribilità. Il punteggio PDCAAS massimo è 1,0, quindi tutte le proteine con punteggio 1,0 sono considerate complete per l’essere umano. Come anticipato, le proteine isolate della soia, insieme alla caseina, alle proteine del siero (Whey) e a quelle dell’uovo, hanno totalizzato un perfetto 1,0; il manzo, invece, ha totalizzato solo 0,92, tallonato dai semi di soia con un punteggio di 0,91.

Di seguito riportiamo la composizione amminoacidica di diversi integratori proteici, in modo da ottenere un immediato raffronto tra le proteine della soia e quelle del siero del latte e dell’uovo; si noti che la somma dei singoli amminoacidi non coincide perfettamente con il contenuto proteico totale (a causa di vizi tecnici riscontrabili praticamente in tutte le schede dei produttori).

Protfilo amminoacidicoProteine della soia (g/100g)Prtteine del siero del latte1 (g/100g)Proteine del siero del latte2 (g/100g)Proteine dell’uovo3 (g/100g)
Proteine90,080,090,576,0
Acido aspartico10,358,810,16,67
Acido glutammico17,2814,514,28,71
Alanina3,874,04,63,79
Arginina6,751,72,43,57
Cisteina1,081,83,21,69
Fenilalanina4,682,43,13,83
Glicina3,693,41,52,30
Isoleucina4,325,15,13,71
Istidina2,431,41,61,48
Leucina7,208,511,55,53
Lisina5,677,79,04,47
Metionina1,261,61,92,26
Prolina4,684,43,62,50
Serina4,953,73,64,52
Tirosina3,422,13,42,55
Treonina3,335,44,32,99
Triptofano0,991,11,90,80
Valina4,324,74,54,17

Fonte:my-personaltrainer.it

Enervit-Gymline-Muscle-Vegetal-Soy-Protein-Cioccolato-Fondente-Integratore-800-g
Enervit Gymline Muscle Vegetal Soy Protein Cioccolato Fondente Integratore 800 g

Farmadot – Il nostro sogno inizia qui

Sono stati mesi intensi, le nostre vite sono cambiate, le vite di tutti sono cambiate. E’ successo qualcosa di inimmaginabile alla quale non eravamo assolutamente pronti. Ma non siamo tipi arrendevoli, siamo italiani, prima di dichiararci sconfitti diamo fondo ad ogni energia.
Ogni momento di questi mesi è ben impresso nelle menti di ognuno. Ogni ricordo dobbiamo conservarlo gelosamente, perchè sicuramente è stato un momento di crescita. Forzata? sicuramente. Accelerata? Anche troppo. Intensa? Fino all’inverosimile.
Anche noi di FarmaDot abbiamo storie e aneddoti che porteremo sempre con noi, ma abbiamo avuto un segreto, sotto ogni mascherina c’era un sorriso. Non potevamo arrenderci e non l’abbiamo fatto, anzi abbiamo iniziato a lavorare a fari spenti, senza proclami o illusioni; abbiamo capito che dovevamo cavalcare il cambiamento, non spaventarci, ma prendere il meglio da ogni situazione, anche da quella più problematica.
Prima del lavoratore viene l’uomo, con la sua determinazione, la voglia di migliorarsi e progredire. Quest’estate abbiamo visto tanti successi e tante medaglie appese al collo, che ci hanno fatto emozionare, ancor più del solito, perchè sono state il risultato più visibile ed eclatante della rinascita: sono state l’espressione massima della capacità che abbiamo di rialzarci sempre.
Anche noi di FarmaDot abbiamo seguito l’esempio dei nostri campioni, ci siamo rimboccati le maniche e abbiamo lavorato tutti insieme verso un’unica meta, quella di presentarci a te come la tua nuova casa del benessere. 
Il nostro sogno da realizzare è di essere sempre più vicini a te. Lunghe giornate di intensa attività, uno staff in continua crescita per arricchirsi di nuove professionalità e garantirti un servizio sempre migliore.
Decoubertin affermava: l’importante è partecipare. Di certo in questa lunga e meravigliosa estate, siamo andati oltre perchè abbiamo vinto e tanto. Beh noi vogliamo fare lo stesso, non partecipare, ma vincere, rendervi orgogliosi e soddisfatti per farvi sentire a casa, la casa del benessere.
Oggi inizia un nuovo viaggio, insieme, perchè è solo grazie a voi che i nostri sogni possono realizzarsi. Ci siamo, finalmente siamo tornati e siamo più carichi che mai. Abbiamo lavorato tanto per arrivare a questo punto, ma anche nei giorni più bui non abbiamo mai perso il sorriso, perchè noi siamo così, una grande famiglia in cui ognuno sostiene sempre l’altro per arrivare al traguardo da vincitori.
E allora veramente possiamo affermare che questi mesi sono stati intensi e che le nostre vite sono cambiate, adesso vogliamo che le vite di tutti cambino in meglio. Noi ci siamo, tu sei pronto?

Add to cart